Funarte vira República do Blues por duas noites

No próximos dias 20 e 21 de abril, o gramado do Complexo Cultural Funarte vai ficar mais animado do que tem estado desde que se instalou por lá o projeto Contém, com o MimoBar e outros atrativos culturais e gastronômicos.

Nestes dois dias o espaço recebe a sétima edição do festival República do Blues — que, apesar do nome, traz no line up 23 atrações de diferentes vertentes da música, especialmente a instrumental.

Serão dois palcos, com seis atrações cada um nas duas noites — sete no principal, no domingo. Sente a mistura: Hermeto Paschoal (foto no alto), Armandinho Macedo e Hamilton de Holanda tocando juntos, Cachorro Cego, Blues Etílicos…

E de fora vêm o cantor e gaitista de blues Omar Coleman, americano de Chicago, e Yannick Delass cantor e guitarrista nascido no Congo e com cidadania em São Tomé e Príncipe, que toca uma mistura de reggãe, r&b, gospel, rumba congolesa e soukous.

Além das atrações internacionais e nacionais, outras 16 do Distrito Federal estarão no festival, realizado pelo Clube do Blues de Brasil. A organização promete uma estrutura capaz de receber cerca de 10 mil pessoas na área externa da Funarte.

O melhor: todos as apresentações serão com entrada franca, começando às 18h no sábado e às 17h30 no domingo.  Confira a programação completa, com horários, e clique em cada nome para ter mais informações sobre as atrações:

Dia 20/4 (sexta)

Palco principal
19h: Tex Quarteto Instrumental (DF)
20h30: Passo Largo (DF)
22h: Armandinho Macedo (BA) & Hamilton de Holanda (RJ/DF)
23h30: Yannick Delass (República Democrática do Congo/São Tomé e Príncipe)
1h: Jefferson Gonçalves (RJ)
2h30: Cachorro Cego (DF)

Palco Kombiano
18h: Delta Boy Walt 1000 (DF)
20h: Thaise Mandalla (DF)
21h30: Cisso Cerqueira (DF)
23h: Marcius Cabral (DF)
0h30: Bartô Blues (DF)
2h: Moraes Brothers (DF)

Dia 21/4 (sábado)

Palco principal
18h: Protofonia (DF)
19h30: Hermeto Pascoal (SP)
21h: Dillo (DF)
22h30: Taryn Spilman (RJ)
0h: Blues Etílicos (RJ)
1h30: Brazilian Blues Band (DF)
3h: Omar Coleman (Chicago/EUA)

Palco Kombiando
17h30: Delta Boy Walt 1000 (DF)
19h: Flávio Robbie (GO)
20h30: Marlene Souza (DF)
22h: Casa Vermelha (DF)
23h30: Procurados Blues Band (DF)
1h: Marcia Campos (DF)

Anúncios